Alte Geschichte in Kiel

Prof. Dr. Hilmar Klinkott

Professor Alte Geschichte

Leibnizstraße 8, Raum 528
Telefon: +49-431-880-2277
Telefax: +49-431-880-2286
hklinkott@email.uni-kiel.de
Details

Sprechzeiten: Mi. 12.00 - 14.00 Uhr

Prof. Dr. Andreas Luther

Professor Alte Geschichte

Leibnizstraße 8, Raum 529
Telefon: +49-431-880-2270
Telefax: +49-431-880-2286
aluther@email.uni-kiel.de
Details

Sprechzeiten: Di. 13.00 Uhr

Kathrin Tygges

Sekretariat Alte Geschichte

Leibnizstraße 8, Raum 507
Telefon: +49-431/880-2287
Telefax: +49-431/880-2286
sek.ag@email.uni-kiel.de

Bürozeiten:
Mo. - Mi. 13.00 - 15.30 Uhr
Do., Fr. 8.30 - 11.30 Uhr
 

Dr. Silvia Balatti

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Leibnizstraße 8, Raum 532
Telefon: +49-431/880-3270
Telefax: +49-431/880-2286
balatti@email.uni-kiel.de
Details

Sprechzeiten: Do. 14.00 - 15.00 Uhr

Sara Celine Boysen

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Olshausenstraße 80d, Raum EG.008
Telefon: +49-431-880-7211
sboysen@email.uni-kiel.de

Sprechzeiten: Mi. 15.00 - 16.00 Uhr

Denise Kim Brandt

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Leibnizstraße 8, Raum 533
Telefon: +49-431-880-1412
dbrandt@email.uni-kiel.de
Details

Sprechzeiten: Di. 15.00 - 16.00 Uhr

Dr. des. Lukas Kainz

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Leibnizstraße 8, Raum 533
Telefon: +49-431-880-1412
lkainz@email.uni-kiel.de
Details

Sprechzeiten: Mi. 14.00 - 16.00 Uhr

Dennis René Möhlmann

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Leibnizstraße 8, Raum 532
Telefon: +49-431-880-3270
dmoehlmann@email.uni-kiel.de
Details

Sprechzeiten: Di. 13.30 - 14.30 Uhr

Marie Oellig

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Olshausenstraße 80d, Raum EG.008
Telefon: +49-431-880-7211
moellig@email.uni-kiel.de
Details

Sprechzeiten: Mo. 11.00 - 12.00 Uhr

Dr. Roland Oetjen

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Olshausenstraße 80d, Raum EG.008
Telefon: +49-431-880-7211
roetjen@email.uni-kiel.de

Promovierende

Sascha Boelcke

Lehrbeauftragter

Leibnizstraße 8, Raum 414
Telefon: +49-431-880-2472
sascha.boelcke@googlemail.com
Details

Bettina Schwarz

Doctoral Research Student

bettina.schwarz@fu-berlin.de

Thema der Dissertation: Aufstieg und Fall des Satrapen Tissaphernes. Eine Reevaluation.